Турист Наталья P (Natanya)
Наталья P
была 8 января 2:54
Фотоальбом

Цветной храм для черной богини

Это не совсем Индия. То есть Индия, но маленькая) Литтл Индия, один из этнических районов Сингапура, наряду с Арабским кварталом, Малайской деревней и даже Чайна-тауном.

Здесь несколько храмов, но мы успели побывать только в одном из них — самом красочном, и, похоже, самом страшном. Храм Шри Веерамакалиамман (Кали Неустрашимая) был построен в 1855 году выходцами из бенгальской части Индии в честь особо почитаемой ими воинственной богини — очевидно, в качестве защиты на новых землях. Кали — черная богиня, воплощение грозной стороны своего супруга Шивы. Воинственность и жестокость, на самом деле, направлены на разрушение зла и порока — поэтому и меч в первой руке, и отсеченная голова во второй, и, в разных вариантах, клыки, звериная шкура, ожерелье из черепов и посох с черепом, пояс из отрубленных рук, живой тигр, меч и аркан — все это, на самом деле, направлено на поддержание добра и просветления (где-то я слышала, что добрым словом и пистолетом можно сделать больше, чем только добрым словом…) И подношения богиня принимает очень мирные — фрукты и сари… Впрочем, это сейчас она хорошая — по некоторым источникам, в средние века богине посвящали человеческие жертвы. Она же ответственна за природные катаклизмы. Бедные индусы — тяжело им жилось, если они были вынуждены просить защиты у именно такой богини…

Это было единственное место в Сингапуре, где мы остро пожалели об отсутствии специального, знающего гида — чтобы прояснил, что все эти милые фигурки изображают. А то испугаешься кого-нибудь с поясом из отсеченных голов — а окажется, что это нечто очень доброе и позитивное… По крайней мере, в рамках философии индуизма…

улицы Литтл Индии
улицы Литтл Индии
лампадки в половинках лаймов
лампадки в половинках лаймов
машин здесь мало, но очень много такси
машин здесь мало, но очень много такси
однотипные по архитектуре деревянные постройки смотрятся интересно благодаря разной окраске
однотипные по архитектуре деревянные постройки смотрятся интересно благодаря разной окраске

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому