Турист Наталья P (Natanya)
Наталья P
была 8 января 2:54
Фотоальбом

Старая британская провинция в миниатюре

NIKON D300S
13 15
Англия — Великобритания Май 2014

Я здесь уже писала про городок в Оксфордшире Bourton-on-the-Water (Бертон-на-воде) – точнее, на речке с колоритным названием Windrush (стремительный ветер? камыш на ветру?) )

В этой деревушке на 3 с небольшим тысячи жителей – просто немыслимое число туристов, а количество развлекательных парков, без шуток, зашкаливает. Правда, очень английских по размеру и характеру )

- Birdland – небольшой, но информативный и приятный Парк птиц

- the Cotswold Motoring Museum – мини-выставка моторизованных средств передвижения первой половины 20 века, от велосипедов до автомобилей, на которых могли ездить Дживс и Вустер

- The Model Railway – настольная железная дорога, все детали для которой можно купить тут же в магазине ) Ничего принципиально нового, но детализация и продуманность впечатляют. Не считая детально воспроизведенных паровозов и вагонов, тут еще и копии станций, часто реальных (в том числе заброшенных и подразрушенных), и пластиковые, но похожие на живые, кусты-деревья-лужайки, и даже люди – от пассажиров самых разных характеров (с них можно писать истории) до поездных бригад, в соответствующей форме и с рабочими инструментами

- парфюмерная фабрика (не знаю, не была)

- Dragonfly Maze – Стрекозий Лабиринт, стены которого сформированы тисовыми деревцами, а в центре в качестве приза - круглый павильон со скульптурой «золотой стрекозы». Развлечение для англоговорящих юных леди и джентльменов, поскольку проходить лабиринт полагается, разгадывая загадки на пути. По отзывам одной американки, для успешного прохождения лабиринта нужны англичане, поскольку «британский сленг» мешает американцам корректно понять все подсказки. М-да. Слышали бы британцы про то, что у НИХ – сленг )) Дизайн лабиринта разрабатывал Кит Вильямс, автор знаменитой «книги с сокровищами» (в картинках своей книги он зашифровал место в Британии, где спрятал золотого 18-каратного зайца; книга продолжала раскупаться бешеными тиражами даже после того, как было объявлено, что заяц найден) В этом лабиринте, правда, обошлись более простыми загадками )

- и, наконец – The Model Village. Англичане вообще любят миниатюры реальных вещей. Вы заметили? ) здесь вот – миниатюрная (ну, относительно: масштаб 1:9) копия самой деревушки Бертон, построенная в 30-е годы прошлого века. Идея принадлежала мистеру Моррису, владельцу постоялого двора The Old New Inn. Моррис привлек местных каменщиков и мастеров, которые в течение 5 с лишним лет работали над проектом, используя местные материалы – те, из которых построены и реальные дома – и аутентичные методы обработки камня.

День открытия, 13 мая 1937 года, был приурочен к коронации Георга VI. Британия не осталась в долгу, и мини-деревня не только посещалась коронованными особами, но и получила Grade II в списке English Heritage (британской государственной Комиссии по историческим зданиям и памятникам Англии); это первый миниатюрный объект, которому было присвоено место в списке Английского Наследия.

В миниатюре, помимо 117 существовавших – и часто до сих пор существующих – домов, отражены и речка Windrush с пятью каменными мостами, и водяная мельница, и St.Lawrence Church, откуда доносится церковное пение, и магазинчики с пабами (некоторые из которых сохранились и в современном Бертоне), и скамейки у домов, и конюшни с гаражами... И даже «модель модели» - в современном мире ее можно назвать 3D-схемой, показывающей общий план и расположение зданий в миниатюрной деревне; для полной точности, рядом с моделью модели размещена модель модели модели – но это уже, скорее, шутка мастеров )

Интереснее всего рассматривать мини-город с уровня обычного пешехода на улице – для этого в одном из уголком расположен перископ; через него окружающие здания выглядят совершенно, до шока, настоящими. В расположенном рядом с перископом «магазинчике» можно поразглядывать витрину с товарами ) Названия магазинов обновляются, но внешность зданий остается, в большинстве своем, неизменной – как и в реальном мире – хотя, конечно, за прошедший век реальная деревня несколько изменилась.

С 1999 года Model Village находится в собственности семейства Vicki and Julian Atherton. Некоторые посетители пишут, что раньше миниатюры выглядели аккуратнее. На мой взгляд, сохранять эту модель (под открытым британским небом и соответствующей погодой) достаточно сложно, и некоторые возрастные изменения в 80 лет простительны даже каменным зданиям )

Как и настоящая деревня, эта утопает в зелени. Тут посажены настоящие деревья, которые благодаря специальному уходу остаются миниатюрными, в масштабе модели.

в углу расположена экспозиция "типичных британских коттеджей"
в углу расположена экспозиция "типичных британских коттеджей"
модель модели )
модель модели )
а это уже настоящий Бертон )
а это уже настоящий Бертон )
Современные жилые районы Бертона
Современные жилые районы Бертона

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому